REVISTA GEON (Gestión, Organizaciones y Negocios) 
Facultad de Ciencias Económicas - Universidad de Los Llanos
 
Rector Universidad de los Llanos -  Pablo Emilio Cruz   
Contacto: rectoria@unillanos.edu.co     https://orcid.org/0000-0003-4641-1692
 
Decano Facultad de Ciencias Económicas Universidad de los Llanos - Wilson Fernando Salgado Cifuentes  
Contacto: wsalgado@unillanos.edu.co  https://orcid.org/0000-0002-9694-1870 
 
Director – Editor  de la Revista PhD © Dagoberto Torres-Flórez - Universidad de los Llanos  ( desde 2013)
Contacto: dtorres@unillanos.edu.co  https://orcid.org/0000-0002-7925-3005
 
Apoyo Editorial
Mg Haward Ibarguen Mosquera, Universidad de los Llanos, Colombia, (desde julio 2019)
Contacto: Hibarguen@unillanos.edu.co  https://orcid.org/0000-0001-9798-2298 
 
Mg Lilia Suarez Puerto, Universidad de los Llanos (Colombia) (desde febrero 2017)
Contacto: lilia.suarez@unillanos.edu.co https://orcid.org/0000-0001-5549-494X
 
Mg Antonio José Castro Riveros, Universidad de los Llanos (Colombia) (2013 a 2015)
Contacto: ajcastro@unillanos.edu.co  https://orcid.org/0000-0001-6596-0115
 
 
Comité Científico
 
PhD. José William Hernández González, Universidad de los Llanos, Colombia, (desde 2013) 
Contacto: jwhernandez@unillanos.edu.co  https://orcid.org/0000-0003-1173-5021
 
PhD. Arturo Rodríguez-Castellanos, Universidad del País Vasco, UPV/EHU, España (desde 2019)
Contacto: arturo.rodriguez@ehu.eus https://orcid.org/0000-0002-9436-423X
 
PhD. Alfredo Pérez Paredes, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México (desde 2016)
Contacto: alfredo.perez@correo.buap.mx https://orcid.org/0000-0001-8766-5766
 
PhD. Amado Torralba Flores, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México (desde 2016)
Contacto: admon_buap_at@yahoo.com.mx  https://orcid.org/0000-0003-3802-0501
 
PhD. Jorge Obando, Universidad Cooperativa de Colombia, Colombia (desde 2014)
Contacto: jorge.obando@campusucc.edu.co  https://orcid.org/0000-0002-4283-2871
 
PhD, Dagoberto Páramo, Universidad del Norte, Colombia (desde 2016)
Contacto: dparamo@uninorte.edu.co  https://orcid.org/0000-0002-2044-6179
 
PhD, Ramón Rivera Espinosa, Universidad Autónoma de Chapingo, México (desde 2019)
Contacto: rre959@gmail.com https://orcid.org/0000-0001-8651-7390
 
PdD, Elias Alvarado Laguna, Universidad Autonoma de Nuevo León, México (desde 2019)
contacto, eliaxalvarado@gmail.com https://orcid.org/0000-0002-2751-7718
 
PhD, Santos Felipe Llenque Tume, Universidad de los Ángeles de Chimbote, Perú (desde 2016)
Contacto: felipellen2002@yahoo.com   https://orcid.org/0000-0001-9140-3451
 
PhD, Christian Estay, Estay Consulting, España (desde 2014)
Contacto: christian@estayconsulting.com https://orcid.org/0000-0001-5366-5039
 
ISSN 2346 – 3910 En línea
Calle 37 N 41 02, Barrio Barzal Tel. 6616900 Ext 139 Villavicencio, Colombia
Whatsapp +573106967477
http//revistageon.unillanos.edu.co
Periodicidad Semestral      enero-junio   y julio-diciembre
 
Equipo de Apoyo
(2013-2014) Lorena Novoa, Angélica González
(lorena.novoa@unillanos.edu.co, angelica.gonzalez@unillanos.edu.co)
 
(2015-2016) Lucero Vanessa Martínez
(lucero.martinez@unillanos.edu.co)
 
(2017) Lina María Navarro Perez
(lina.navarro.perez@unillanos.edu.co)

(2018) Nirsa Julieth Cubillos, Cindy Tatiana Rodríguez
(nirsa.cubillos@unillanos.edu.co, cindy.rodriguez@unillanos.edu.co)

(2019) Diana Paola León Ramos, Diana Yisel Hernández Hernández, Daniela González Cardona, Dayana Marin
(diana.leon.ramos@unillanos.edu.co, diana.hernandez.hernandez@unillanos.edu.co, daniela.gonzalez.cardona@unillanos.edu.co, zulay.marin@unillanos.edu.co)

(2020) Dayana Marin
(zulay.marin@unillanos.edu.co)
 
 
Diseño Gráfico y Portada 
Torreser Servicios torreser.sas@gmail.com  ( 2013 a 2019)
 
Corrección de Estilo Ing. Alexander Pardo Rodríguez  (2013 a 2020)
 
Maquetación y Diseño
Mario Calderón Creativo Editorial  Universidad de los Llanos ( 2020)
 
Esta colección es financiada por la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad de los Llanos.