REVISTA GEON (Gestión, Organizaciones y Negocios) Facultad de Ciencias Económicas - Universidad de Los Llanos
 
Rector Universidad de los Llanos -  Pablo Emilio Cruz
Contacto: rectoria@unillanos.edu.co
 
Decano Facultad de Ciencias Económicas Universidad de los Llanos - Wilson Fernando Salgado Cifuentes
Contacto: wsalgado@unillanos.edu.co
 
Director – Editor  de la Revista PhD © Dagoberto Torres-Flórez - Universidad de los Llanos
Contacto: dtorres@unillanos.edu.co
 
Comité Editorial
 
Mg Lilia Suarez Puerto, Universidad de los Llanos (Colombia)
Contacto: lilia.suarez@unillanos.edu.co
 
Comité Científico
 
PhD. José William Hernández González, Universidad de los Llanos (Colombia)
Contacto: jwhernandez@unillanos.edu.co
 
PhD. Arturo Rodríguez-Castellanos, Universidad del País Vasco, UPV/EHU (España)
Contacto: arturo.rodriguez@ehu.eus
 
PhD. Alfredo Pérez Paredes, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (México)
Contacto: alfredo.perez@correo.buap.mx
 
PhD. Amado Torralba Flores, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (México)
Contacto: admon_buap_at@yahoo.com.mx
 
PhD. Jorge Obando, Universidad Cooperativa de Colombia (Colombia)
Contacto: jorge.obando@campusucc.edu.co
 
PhD, Dagoberto Páramo, Universidad del Norte (Colombia)
Contacto: dparamo@uninorte.edu.co
 
PhD, Ramón Rivera Espinosa, Universidad Autónoma de Chapingo (México)
Contacto: rre959@gmail.com
 
PhD, Santos Felipe Llenque Tume, Universidad de los Ángeles de Chimbote (Perú)
Contacto: felipellen2002@yahoo.com
 
PhD, Christian Estay, Estay Consulting (España)
Contacto: christian@estayconsulting.com
 
ISSN 2346 – 3910 En línea
Calle 37 N 41 02, Barrio Barzal Tel. 6616900 Villavicencio, Colombia
http//revistageon.unillanos.edu.co
Periodicidad Semestral      enero-junio   y julio-diciembre
 
Equipo de Apoyo
(2013-2014) Lorena Novoa, Angélica González
(lorena.novoa@unillanos.edu.co, angelica.gonzalez@unillanos.edu.co)
 
(2015-2016) Lucero Vanessa Martínez
(lucero.martinez@unillanos.edu.co)
 
(2017) Lina María Navarro Perez
(lina.navarro.perez@unillanos.edu.co)

(2018) Nirsa Julieth Cubillos, Cindy Tatiana Rodríguez
(nirsa.cubillos@unillanos.edu.co, cindy.rodriguez@unillanos.edu.co)

(2019) Diana Paola León Ramos, Diana Yisel Hernández Hernández, Daniela González Cardona
(diana.leon.ramos@unillanos.edu.co, diana.hernandez.hernandez@unillanos.edu.co, daniela.gonzalez.cardona@unillanos.edu.co)

Diseño Gráfico y Portada nube de palabras con las palabras clave de los títulos de los artículos,
Torreser Servicios torreser.sas@gmail.com
 
Corrección de Estilo Ing. Alexander Pardo Rodríguez 
 
Esta colección es financiada por la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad de los Llanos.
 
Esta obra está bajo  Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObrasDerivadas 4.0 de acceso abierto. Los textos publicados son propiedad intelectual de sus autores y de la revista. No se permite un uso comercial de la obra original ni la generación de obras derivadas, se puede compartir la obra siempre que se mencione el autor, no se realice bajo fines lucrativos, no se hagan remezclas y mantenga la misma licencia (by-nc-nd). La utilización de los textos en otros sitios web o la copia y reproducción de la revista, deben tener su respectivo crédito y enlace. Las opiniones contenidas en los artículos son responsabilidad exclusiva de sus autores y no reflejan necesariamente el pensamiento de la Revista.